À propos de nous

Histoire de La trottinette carottée

Fondée en 1995, La trottinette carottée était au départ une agence de services de garde en milieu familial. En septembre 1997, La trottinette carottée est devenue un centre de la petite enfance. De là est né, le 1er juin 2006, ce que nous sommes aujourd'hui, un Bureau coordonnateur de la garde en milieu familial, ayant pour territoire le secteur de Villeray et La Petite Patrie. Nous sommes un organisme à but non lucratif. Avec les enfants, leurs parents et les familles des responsables de garde, notre réseau regroupe près de 3500 personnes.

 

Notre mission et notre équipe

Notre mission est d’enrichir la qualité du réseau du milieu familial basée sur la confiance et le respect afin de permettre aux parents d’obtenir des places de garde de qualité pour leurs enfants. Nous privilégions un environnement favorisant le plaisir et l’apprentissage par le jeu, stimulant toutes les dimensions du développement de l’enfant.

Notre équipe La trottinette carottée

*Prenez note que cette photo a été prise avant les restrictions gouvernementales.*

Geneviève Lemay, directrice générale poste 111 glemay@latrottinettecarottee.com

Juliette Bellenger, directrice adjointe poste 116 jbellenger@latrottinettecarottee.com

Cynthia Zarlenga, conseillère à la pédagogie poste 115 czarlenga@latrottinettecarottee.com

Linlin Deng, conseillère à la règlementation poste 114 ldeng@latrottinettecarottee.com

Renier Sarmiento, conseiller à la règlementation poste 112 rsarmiento@latrottinettecarottee.com

Shane Mompremier, commis comptable poste 110 smompremier@latrottinettecarottee.com

Karina Villagomez, commis de bureau poste 117 kvillagomez@latrottinettecarottee.com

 

Nos politiques internes du bureau coordonnateur:

Politique et cadre de fonctionnement des employés du BC

Politique préventive sur la consommation de cannabis en milieu de travail

Politique préventive du harcèlement psychologique ou sexuel en milieu de travail

Politique et procédure du traitement de plaintes

 

Les membres du CA

Notre conseil d'administration est composé majoritairement de parents dont les enfants utilisent l'un des services de garde que nous supervisons.  

Liliane Archambault-Cyr, parent, présidente

Lydiane Gaborieau, parent, secrétaire

Noémie Roy, parent, trésorière

Tommy Collin-Vallée, membre de la communauté

Karima Aït Ouazzou, RSG

 

Vous pouvez toujours vous joindre à notre conseil d'administration.

Règlements généraux de la corporation

Bulletin de demande d'adhésion à la corporation du BC